Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 1
1608. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 12) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1). 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 2
1615. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 708) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1). 1,65 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 708. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 3
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 gigot. (Vti. 15) (Vanhoudt 593.AN) (Van Gelder & Hoc 300-1 var). 1,73 g. Variante con las leyendas intercambiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 4
1606. Alberto e Isabel. Amberes. 2 dineros. (Vti. 39) (Vanhoudt 599.AN) (Van Gelder & Hoc 299-1). 1,85 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 711. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 5
1610. Alberto e Isabel. Amberes. 1 liard. (Vti. 57) (Vanhoudt 592.AN) (Van Gelder & Hoc 296-1). 3,73 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 718. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 6
1600. Alberto e Isabel. Amberes. Jubileo católico en Bélgica. Jetón. (Dugniolle 3487) (Van Loon, vol. I, pág. 526, nº1) (V.Q. 13765). 5,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 7
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 194) (Vanhoudt 624.AN) (Van Gelder & Hoc 315-1). 2,49 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 8
1620. Alberto e Isabel. Amberes. 3 patard. (Vti. 198) (Vanhoudt 624.AN) (Van Gelder & Hoc 315-1). 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 9
s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 2,29 g. Toisón pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 10
s/d (1603-1612). Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN) (Van Gelder & Hoc 293-1). 3,03 g. Toisón grande. Atractiva pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 11
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Triple real. (Vti. 279) (Vanhoudt 594.AN) (Van Gelder & Hoc 292-1). 9 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2498. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 12
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN) (Van Gelder & Hoc 313-1a). 6,49 g. Marca de ceca en anverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 13
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 257) (Vanhoudt 621.AN) (Van Gelder & Hoc 313-1b). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1655. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 14
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 307) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1a). 13,12 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2499. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 15
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 308) (Vanhoudt 620.AN) (Van Gelder & Hoc 312-1b). 13,73 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 16
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 326) (Vanhoudt 618.AN) (Van Gelder & Hoc 310-1). 15,68 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2501. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 17
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1a). 27,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 18
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1a). 27,92 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 19
1616. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 348) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,87 g. Uno de los ejemplares más bellos conocidos. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 20
1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 21
1617. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 349) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,37 g. Atractiva. Brillo original. Rara así. EBC.