Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 64
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 262) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b). 6,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 65
1617. Alberto e Isabel. Bois-le-Duc. 1/4 de patagón. (Vti. 264) (Vanhoudt 621.SH) (Van Gelder & Hoc 313-4b, falta fecha). 6,74 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 66
1616. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patard. (Vti. 142) (Vanhoudt 525.BG) (Van Gelder & Hoc 316). 1,59 g. Fecha rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 67
166 (sic). Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 42 var) (Vanhoudt 599.BG var) (Van Gelder & Hoc 299-6 var). 2,08 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 68
1607. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 43) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,39 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 712. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 69
1608. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 44) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,89 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 713. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 70
1610. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 46) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,22 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 714. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 71
1615. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 47) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 2,41 g. Manchitas. Ex Áureo 22/09/1999, nº 715. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 72
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble dinero. (Vti. 48) (Vanhoudt 599.BG) (Van Gelder & Hoc 299-6). 1,84 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 716. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 73
1620. Alberto e Isabel. Brujas. 3 patards. (Vti. 215) (Vanhoudt 624.BG var) (Van Gelder & Hoc 315-6 var). 2,29 g. Marca de ceca en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 74
1618. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. falta) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-6b, falta fecha). 4,57 g. Ex Áureo 22/08/1999, nº 720. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 75
1621. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. 244) (Vanhoudt 623.BG) (Van Gelder & Hoc 314-6b). 4,63 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1207. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 76
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 268) (Vanhoudt 621.BG) (Van Gelder & Hoc 313-6a). 6,83 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 77
1612. Alberto e Isabel. Brujas. 1/4 de patagón. (Vti. 269) (Vanhoudt 621.BG, falta fecha) (Van Gelder & Hoc 313-6b var). 5,89 g. Fecha en anverso. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 78
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). 27,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 79
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6a). 27,54 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 80
1618. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 373) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6b). 27,31 g. Pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2506. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 81
1620. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 375) (Vanhoudt 619.BG) (Van Gelder & Hoc 311-6b). 27,16 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 82
1600. Alberto e Isabel. Brujas. 1 albertín. (Vti. falta) (Vanhoudt 583.BG) (Van Gelder & Hoc 285-6). 2,91 g. Algo alabeada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 83
1615. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 493) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). 10,94 g. Bella. Acuñación de 5510 ejemplares entre este año y el siguiente. Ex UBS 22/10/1993, nº 1487. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 84
1616. Alberto e Isabel. Brujas. Doble soberano. (Vti. 494) (Vanhoudt 612.BG) (Van Gelder & Hoc 304-6b). 11,09 g. Bellísima. Brillo original. Acuñación de 5510 ejemplares entre este año y el anterior. Muy rara así. S/C-.