Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 106
1607. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 88) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 3,60 g. Emisión local. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 107
1610. Alberto e Isabel. Ruremonde. 1 liard. (Vti. 91) (Vanhoudt 606) (Van Gelder & Hoc 322). 4,68 g. Acuñación algo floja. Emisión local. Ex Áureo 11/05/1993, nº 446. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 108
(160)8. Alberto e Isabel. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 611). 2,32 g. Emisión local en el Franco Condado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 109
1614. Alberto e Isabel. Besançon. 2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5402 var). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 110
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3659). 0,67 g. Puntos en los espacios del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 111
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660). 0,67 g. Roeles en los espacios del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 112
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,71 g. Contramarca cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 384. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 113
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590 var) (Cru.C.G. 3661 var). 0,50 g. Contramarca cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 114
160(0). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657a). 0,63 g. Ex Áureo & Calicó 19/12/2006, nº 2468. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 115
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657 var). 0,59 g. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 116
6 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591 var) (Cru.C.G. 3657c, dice 0 (cero) por error). 0,59 g. Muy curiosa. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 117
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 118
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602 var) (Cru.C.G. 4346f). 0,76 g. Resello B en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 119
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4347a). 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 120
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,49 g. Reverso desplazado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 121
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610) (Cru.C.G. 4347g). 0,66 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 122
162 (sic). Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611) (Cru.C.G. 4347i). 0,84 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 123
1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 612) (Cru.C.G. 4347h). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 124
1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 1,19 g. Falsa de época de fecha imposible. Ex Colección Crusafont, nº 1137. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 125
1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. 1,88 g. Falsa de época fundida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 126
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. MBC+.