Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 127
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 128
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 596) (Cru.C.G. 4345d). 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 129
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,45 g. Hoja en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 130
161(8). Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 598) (Cru.C.G. 4345f). 1,50 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 131
161¿9?. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. ¿599?) (Cru.C.G. ¿4345g?). 1,46 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 132
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. tipo 4341 falta var). 1,63 g. La cruz corta la leyenda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 133
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,53 g. Dos puntos sobre el busto. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 134
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342 var). 1,44 g. Letras A sin travesaño. Dos puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 135
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,54 g. El 2 de la fecha como Z. Un punto sobre el busto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 136
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 137
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,53 g. El 2 de la fecha como Z. Dos puntos sobre el busto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 138
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543) (Cru.C.G. 4342e). 1,47 g. Leyendas del anverso y reverso intercambiadas. El 2 de la fecha como Z. Letras A sin travesaño, excepto la primera. Dos puntos sobre el busto. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 139
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,64 g. Pátina de monetario. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 140
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 141
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342h). 1,51 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 142
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,46 g. Un punto sobre el busto. Ex Áureo 17/12/2003, nº 549. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 143
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 542) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 144
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 428) (Cru.C.G. 4339g). 3 g. Busto de Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 145
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,13 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 146
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 147
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,96 g. Estrellas de seis puntas. Algo alabeada. Ex HSA 8666. Rara. MBC/MBC-.