Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 85
(16)07. Alberto e Isabel. Tournai. Doble dinero. (Vti. 50) (Vanhoudt 599.TO) (Van Gelder & Hoc 299-7). 1,81 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 86
1615. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patard. (Vti. 145) (Vanhoudt 625.TO) (Van Gelder & Hoc 316-7b). 1,49 g. 5 pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 87
1615. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patard. (Vti. 145) (Vanhoudt 625.TO) (Van Gelder & Hoc 316-7b). 1,45 g. 5 grande. Golpe en borde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 88
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 89
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO) (Van Gelder & Hoc 313-7a). 6,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 90
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 274) (Vanhoudt 621.TO) (Van Gelder & Hoc 313-7b). 6,85 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 91
1618. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados. 6,72 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 439. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 92
1608. Alberto e Isabel. Tournai. Triple real. (Vti. 287) (Vanhoudt 594.TO) (Van Gelder & Hoc 292-7a). 8,86 g. Ceca sólo en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 93
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,88 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 94
1616. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 380) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7a). 27,86 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2509. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 95
1619. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. Fecha que falta en todos los catálogos especializados. 27,66 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 96
1620. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 383) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7b). 28,06 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 97
1621. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 384) (Vanhoudt 619.TO) (Van Gelder & Hoc 311-7b). 28,03 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 98
1601. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 461) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,15 g. Ligera doble acuñación. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 99
1602. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 462) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,16 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 100
1603. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 463) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 946. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 101
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO) (Van Gelder & Hoc 284-7b). 5,05 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 102
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Tournai. Doble ducado. (Vti. 472) (Vanhoudt 580.TO) (Van Gelder & Hoc 282-7). 7 g. Ex UBS 14/09/1995, nº 1233. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 103
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7a). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 104
1613. Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 501) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7b). 10,86 g. Doblada y limpiada. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/12/1995, nº 538. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 105
1619. Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 505) (Vanhoudt 612.TO) (Van Gelder & Hoc 304-7b). 10,91 g. Dos restos de soldadura reparados. Acuñación de 11.772 ejemplares entre este año y el anterior. Ex Áureo 7/03/2001, nº 1301. Muy rara. (MBC+).