Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 148
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,98 g. Estrellas de seis puntas. Precioso color. Bella. Acuñación algo floja. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 149
1602/1. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. Inédita. 1,40 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 150
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35). 1,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 151
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634) (J.S. D-35). 1,60 g. Valor III por doble acuñación. Muy curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 152
1603. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 635) (J.S. D-36). 1,70 g. Separación pronunciada de los dígitos de la fecha. Castillo pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 153
1604. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 636) (J.S. D-38). 1,56 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 154
1605. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 637) (J.S. D-40). 1,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 155
(1)619. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 642) (J.S. D-45). 1,35 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 156
1603. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 626) (J.S. D-18). 2,88 g. Orla de puntos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 157
(1)604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 627) (J.S. D-19). 2,71 g. Castillo grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 158
1605. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 628) (J.S. D-21). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 159
1606. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 629) (J.S. D-22). 4,49 g. Rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 160
1618. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 632) (J.S. D-24). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 161
1619. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 633) (J.S. D-28). 2,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 162
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-5). 3,64 g. Resellada sobre 2 maravedís de Coruña de Felipe II. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 163
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-5). 3,58 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 164
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-7). 2,97 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1601. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 165
s/d (1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-8). 2,63 g. Resellada sobre 4 cornados de Pamplona. Abombada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 166
1603. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 614) (J.S. D-2). 5,72 g. Orla de puntos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 167
1604. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 616) (J.S. D-3). 4,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 168
1604. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. Inédita. 5,91 g. Valor VIIII por error. Rara. ¿Única conocida?. MBC.