Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 22
(1)618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 350) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 27,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 23
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 351) (Vanhoudt 619.AN) (Van Gelder & Hoc 311-1b). 25,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 24
1618. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 387) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 31,63 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 25
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN) (Van Gelder & Hoc 309-1). 32,24 g. Acuñación algo floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 26
1619. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 390) (Vanhoudt 617.AN P2). 64,23 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 406. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 27
1600. Alberto e Isabel. Amberes. 1 albertín. (Vti. 408) (Vanhoudt 583.AN) (Van Gelder & Hoc 285-1). 2,91 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 28
1600. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 442) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 416. Ex Colección Balsach. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 29
1601. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,16 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex UBS 27/01/1995, nº 140. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 30
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 31
1603/2. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445 var) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 32
1603. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 445) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,12 g. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 33
1604. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 446) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,13 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 34
1605. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 447) (Vanhoudt 582.AN) (Van Gelder & Hoc 284-1). 5,16 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 35
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580.AN) (Van Gelder & Hoc 282-1). 6,90 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 36
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN) (Van Gelder & Hoc 304-1a). 10,95 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 37
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 gigot. (Vti. 23) (Vanhoudt 593.BS) (Van Gelder & Hoc 300-2). 1,86 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 709. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 38
16(2)0. Alberto e Isabel. Bruselas. Retorno de los prisioneros. Jetón. (Dugniolle 3766) (Van Loon, vol. II, pág. 130). 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 39
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 234) (Vanhoudt 623.BS) (Van Gelder & Hoc 314-3a). 4,80 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 40
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 236) (Vanhoudt 623.BS) (Van Gelder & Hoc 314-3b). 4,86 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1206. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 41
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 261) (Vanhoudt 621.BS) (Van Gelder & Hoc 313-3). 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 42
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 de patagón. (Vti. 313) (Vanhoudt 620.BS) (Van Gelder & Hoc 312-3a). 13,90 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.