Subasta 286

Fecha: 2016-12-15

# Objetos: 779

Total salida: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 757
1618. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 120) (MIR. 346/12) (Spahr 59). 7,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 758
1619. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 121) (MIR. 346/13) (Spahr 61 var). 7,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 759
1620. Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 122) (MIR. 346/14) (Spahr 62 var). 7,70 g. Ordinal IIII por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 760
16122 (sic). Felipe III. Messina. IP. 3 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 7,78 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece este año con dicho ensayador. Fecha 16122 por doble acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 761
1609. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 125) (MIR. 345/1) (Spahr 21 var). 10,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 762
1610. Felipe III. Messina. DC. 4 tari. (Vti. 126) (MIR. 345/2) (Spahr 23). 10,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 763
1610. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 127) (MIR. 345/3) (Spahr 24 var). 10,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 764
1611. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 129) (MIR. 345/5) (Spahr 27 var). 10,33 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 765
1612/1. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. falta) (MIR. falta) (Spahr falta). 10,47 g. En ninguno de los catálogos de referencia aparece esta rectificación de fecha. Rara rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 766
1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 767
1612. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 131) (MIR. 345/7) (Spahr 29 var). 10,33 g. Busto distinto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 768
1613. Felipe III. Messina. DF A. 4 tari. (Vti. 135) (MIR. 345/8) (Spahr 32 var). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 769
1616. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 138) (MIR. 345/12) (Spahr 36 var). 10,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 770
1617. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 139) (MIR. 345/13) (Spahr 37 var). 10,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 771
1618. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 141) (MIR. 345/14) (Spahr 38 var). 10,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 772
1619. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 142) (MIR. 345/15) (Spahr 40). 10,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 773
1620. Felipe III. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 143) (MIR. 345/16) (Spahr 41 var). 10,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 774
1611. Felipe III. Messina. IP. 1/2 escudo. (Vti. 147) (MIR. 344/3) (Spahr 15 var). 15,38 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 775
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,17 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 776
1611. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/2) (Spahr 3 var). 31,56 g. Pátina. Preciosa. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 777
1611. Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154) (MIR. 343/3) (Spahr 5 var). 31,63 g. Acuñación floja en pequeña parte del reverso. Bella. Muy rara. (EBC-).