Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 589
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35 var) (Tauler falta). 6,73 g. El tercer 1 de la fecha rectificado sobre otro número. Acuñación descuidada. Precioso color. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 590
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 591
1612. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,78 g. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 592
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...) . Acuñación algo descuidada. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 593
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 594
(16)15. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 97). 6,68 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 595
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,70 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 596
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 597
1621. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 50) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 598
s/d. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 26a, mismo ejemplar) 13,07 g. Orla interior en anverso. Peso de 4 escudos. Calicó cita una pieza (nº 31) de este tipo pero con el peso de 1 escudo. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 599
1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Tauler 29, mismo ejemplar). 13,32 g. Extraordinario ejemplar. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 600
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 0,58 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 601
1602. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 892) (J.S. D-315). 1,46 g. La leyenda del reverso empieza a las 4h del reloj. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 602
1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895, mismo ejemplar) (J.S. Q-05). 4 g. Acuñada para el comercio de Orán. Puntos como separadores de leyenda en reverso. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 603
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 877) (J.S. D-308). 3,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 604
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 887) (J.S. D-308 var). 4,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 605
1618. Felipe III. (Toledo). 4 maravedí. (Cal. 890) (J.S. Q-03). 9,24 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 606
s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-57). 3,77 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca 1600. Grieta. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 607
s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-57). 2,16 g. Resellada sobre 2 maravedís de Cuenca 1601. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 608
s/d (1603-1606). Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (J.S. E-58). 3,65 g. Resellada sobre 2 maravedís de Segovia 1599. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 609
1603. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 871) (J.S. D-291). 7,56 g. Rara. MBC-.