Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 652
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 653
1615. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,21 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Muy rara. Sólo dos ejemplares conocidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 654
1615. Felipe III. Toledo. 4 reales. Inédita. 13,67 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Sin ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 655
1617. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,64 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Acuñación floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 656
1618. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 303). 13,81 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Preciosa pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 657
1618. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 304). 13,01 g. ¶ en la separación de leyendas. Pellicer no indica que el ensayador P (desconocido) acuñara en 1618, pero conocemos otra pieza con el ensayador rectificado sobre V (desconocido) que acuña de 1611 a 1618. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 658
1619. Felipe III. Toledo. (¿C?). 4 reales. (Cal. tipo 95, falta fecha). 13,35 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Puntos de separación de leyendas en anverso y cruces en reverso. Bonita pátina. Ensayador poco visible, podría tratarse de C (Melchor Rodríguez del Castillo) por el estilo, aunque Pellicer indica que acuñó del 1600 al 1616. En todo caso, es muy distinto del otro 4 reales de la misma fecha con ensayador P. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 659
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 10,76 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Todos los datos perfectos. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 861. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 660
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306). 14,60 g. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 661
(1)620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 306 var). 13,36 g. El 2 de la fecha como Z. ¶ la en separación de leyendas. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 662
(1)605. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 193). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 663
(1599-1609). Felipe III. Toledo. C. 8 reales. Inédita. 27,25 g. Tipo "OMNIVM". Valor: IIIV. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 664
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 26,48 g. El 2 de la fecha como Z. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Incisiones en reverso. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 665
1621. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 199). 27,12 g. El 2 de la fecha como Z. ¶ la en separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 666
1598. ¿Felipe III?. Toledo. C. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Precioso color. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 667
1600/599. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 51 mismo ejemplar, no indica sobrefecha) (Tauler 103, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 377, mismo ejemplar) (Carles Tolrà no tenía ninguna pieza de este reinado y ceca). 6,53 g. Tipo "OMNIVM". Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1869. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 668
Felipe III. Toledo. C al revés. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. Bonito color. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 669
Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. Inédita. 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 670
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 671
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 672
1620. Felipe III. Valencia. 1 diner. Inédita. 1,27 g. Cospel algo irregular. ¿Única conocida?. MBC-.