Subasta 286

Date: 2016-12-15

# Items: 779

Total starting: 214766

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 610
1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 872) (J.S. D-292). 5,96 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 611
1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 872) (J.S. D-292). 6,83 g. Castillo distinto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 612
1604. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (J.S. pág. 193, falta var). 6,22 g. Falsa de época. Octogonal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 613
1605. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 873) (J.S. D-293). 5,09 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 614
1606. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (J.S. pág. 192). 6,04 g. Falsa de época. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 615
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 877) (J.S. D-299). 6,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 616
1619. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 878) (J.S. D-301). 7,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 617
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (J.S. Q-01). 17,85 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 618
(1618). Felipe III. (Toledo). 8 maravedís. (Cal. 879) (J.S. Q-01). 18,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 619
1612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,39 g. La fecha empieza a las 12h del reloj y el 2 es una Z. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 620
1620. Felipe III. Toledo. P. 1 real. (Cal. 509). 3,37 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 621
1599. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Orlas interiores. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 622
1603. Felipe III. Toledo. (C). 2 reales. (Cal. 404). 7 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 623
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 405). 6,73 g. La fecha empieza a las 12h del reloj. Acuñación floja. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 624
1604. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,70 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 625
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 626
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,93 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 62. Sólo conocemos tres ejemplares. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 627
160(¿9?). Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128). 5,82 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Oxidaciones. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 628
1609. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 408 var). 6,71 g. La leyenda del reverso empieza a las 9h y la fecha a las 6h del reloj. Escudo de Sicilia sin barras. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 629
1610. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 409 var). 6,74 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cruces acotando el valor. Bonita pátina. Ex Áureo 08/03/1994, nº 961. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 286 - 630
1611. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. Inédita. 6,79 g. La fecha empieza a las 10h del reloj y los 1 en forma de J. ¿Única conocida?. MBC.