Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2001
1870. 50 escudos. (Ed. B24p y falta) (Filabo 24p y falta) (Ruiz y Alentorn 76 sim) (BBE. 73 y 74 sim). 1 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2002
1871. 100 escudos. (Ed. B31p sim) (Filabo 31p sim) (Ruiz y Alentorn 83 sim) (BBE. 86 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso (esta emisión no llevaba estampación en reverso). Alegoría, orla, cartela y matriz en negro, fondo azul. Cartulina blanca, cantos dorados. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2003
1875. 50 pesetas. (Ed. B49f). 1 de enero. Falso de época. Firmas de época al dorso e inscripciones y tampón posteriores. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2004
1876. 1000 pesetas. (Ed. B55 var) (Filabo 55m). 1 de julio, Lope de Vega. MUESTRA nº 00000. Sin firmas. Con matriz en ambos laterales. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 74. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2005
1880. 100 pesetas. (Ed. B62f). 1 de abril, Francisco de Quevedo. Falso de época. Reparaciones. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2006
1884. 500 pesetas. (Ed. B74). 1 de julio, Conde de Floridablanca. Leves manchitas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 89. Rarísimo y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2007
1884. 1000 pesetas. (Ed. B75) (Mismo ejemplar del catálogo Vicenti de billetes de 1978). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Ejemplar excepcional. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 90. Extraordinariamente raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2008
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Mínimas reparaciones pero ejemplar extraordinario, con apresto. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 95. Extraordinariamente raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2009
(1903). 25 y 1000 pesetas. Pruebas del reverso de dos billetes encargados por el Banco de España a la American Bank Note Co. de Nueva York, y que no llegaron a imprimirse. Para su confección se han recortado y superpuesto los diferentes elementos que componen los proyectos: cartelas con los nombres del Banco Español y la compañía americana, los valores y las diversas secciones del fondo a plantígrafo. Estos elementos de cada uno de los billetes han sido pegados sobre sendas cartulinas, la de mayor tamaño - la de 1000 pesetas - presenta estampilla al dorso: PLEASE RETURN (W)ITHIN 30 DAYS TO (AMER)ICAN BANKNOTE CO. NEW YORK, con la fecha FEB 6 1903 en espacio central. American Bank Note había suministrado los billetes del Banco de España desde 1876 hasta enero de 1884, en junio de este año el mismo Banco imprime ya sus propias emisiones, pero las continuas falsificaciones obligan a contratar los servicios de alguna firma especializada. La elegida será la Bardbury Wilkinson de Londres, que proveerá en exclusiva al Banco de España desde 1906. Las dos pruebas que presentamos, obviamente, no fueron retornadas a la empresa neoyorkina. Constituyen posiblemente la única evidencia del intento de encontrar alternativas a la contratación de la firma inglesa, recurriendo al antiguo proveedor americano. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 109. Rarísimas ¿Únicas conocidas?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2010
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, verde-azul y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2011
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2012
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 125. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2013
1925. 100 pesetas. (Ed. B107). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. Leve doblez. Apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2014
1925. 100 pesetas. (Ed. B107a var). 1 de julio, Felipe II. Serie C. Sin la firma del Cajero. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2015
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108m). 1 de julio, Carlos I. "SPECIMEN" en taladros y numeración 0,000,000. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2016
1925. 1000 pesetas. (Ed. B108). 1 de julio, Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Con apresto. Muy escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2017
1926. 25 pesetas. (Ed. B109). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2018
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2019
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2020
1927. 50 pesetas. (Ed. B110m). 17 de mayo, Alfonso XIII. "SPECIMEN" en taladros y numeración 0,000,000. Dobleces. Con apresto. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2021
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC-.