Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2106
1937. Bilbao. 50 y 100 pesetas. 1 de enero. Serie de 2 billetes con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2107
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a). Pareja correlativa, serie C. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2108
1937. 50 céntimos. (Ed. C42a var). Serie C. Variante de color en anverso. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2109
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. C45). Orla amarilla del reverso desplazada hacia arriba. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2110
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. falta). Reverso sin orla amarilla, sin fondo de color ni impresión de valor. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2111
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. C45a). Plancha de 4 billetes sin cortar. Sin numeración. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2112
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2113
1937. Asturias y León. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45a, C47a y falta). Serie de 4 billetes sin numeración. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2114
(1937). Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2115
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. NE31p var) (Filabo falta). 1 de enero. Prueba de anverso. Mínimo doblez. Leves manchitas. Extraordinario ejemplar. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2116
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50). Septiembre. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2117
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50a). Septiembre. Sin numeración y con matriz. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2118
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Sin numeración y con matriz. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2119
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE36). 15 de agosto. Anverso en verde y reverso con el fondo blanco. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2120
1926. 25 pesetas. (Ed. D3). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2121
1928. 25 pesetas. (Ed. D4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie B. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2122
1927. 50 pesetas. (Ed. D7). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2123
1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2124
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2125
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS y con un tampón particular. "RUBEN M. BENGGIO-37, Calle Castillo-GIBRALTAR". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2126
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-.