Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2333
1977. 75º Aniversario del Real Madrid C.F. Estadio Santiago Bernabeu. Lote de 3 medallas en plata (18,83 g.), oro (34,67 g) con numeración 0009 y platino (36,95 g.), que fueron cedidas temporalmente a la Fundación del club. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2334
(1880). Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Constancia. (Pérez Guerra 760). 14,79 g. Ovalada, con corona articulada. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2335
(1880). Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Constancia. (Pérez Guerra 760). 18,94 g. Ovalada, 43x30 mm con anilla. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2336
1888. Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Voluntarios. (Pérez Guerra 762). 19,54 g. 45 mm. Circular, con cuatro lises en los cardinales. Con anilla. Firmada: Castells. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2337
1893. Puerto Rico. Exposición con motivo de 4º Centenario del Descubrimiento de la isla. (V. 563 var). 54,10 g. 50 mm. Bronce. Grabadores: Solà y Camats, y Castells. Golpecito en canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2338
Puerto Rico. Real Sociedad Económica de Amigos del País. 50,53 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2339
Puerto Rico. Medalla devocional. 12,14 g. 37x28 mm. Plata ovalada. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2340
1970. Rusia. Centenario del nacimiento de Lenin. 104,86 g. 60 mm. Oro. Con certificado. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2341
s. XIX (1571). Vaticano. Pío V. Batalla de Lepanto. 31,32 g. 37 mm. Bronce dorado. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2342
1824. Vaticano. Cardenal Hércules Consalvi. Roma. 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2343
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2344
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. Diámetro 13 mm, altura 10 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2345
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2346
Matriz para sella de cera o lacre. Circular, con anilla para colgar. Diámetro 16 mm, altura 18 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2347
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 16 mm, altura 22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2348
Matriz para sello de cera o lacre. Ojival, con aleta posterior perforada para colgar. 27x19 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2349
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 21 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2350
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con un cuerpo hexaédrico perforado para colgar. Diámetro 22 mm, altura 20 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2351
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo triangular. Con aleta posterior perforada para colgar. 27x22 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2352
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, cuerpo troncocónico con orificio para colgar. Diámetro 19 mm, altura 28 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2353
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con aleta posterior perforada para colgar. Diámetro 22 mm, altura 8 mm. MBC+.