Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2312
Lote compuesto por 36 bronces, 25 antoninianos y 1 silícua recortada de época romana. Total 62 piezas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2313
Lote de 49 bronces ibéricos del sur, de valores y cecas distintas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2314
Lote formado por 1 y 2 (dos) reales de Potosí y 2 reales de Sevilla, todos con fechas visibles. Total 4 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2315
1870 a 1898. Lote de 39 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2316
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2318
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2319
Lote de 105 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2320
1895 y 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Lote de 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2321
Chile. Lote de 63 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2322
Francia. Lote de 48 monedas de los siglos XV-XVII, la mayoría de vellón. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2323
1789. Carlos IV. México. (Por el Arzobispo). Módulo 8 reales. (Ha. 166). 28,96 g. Grabador G. A. Gil. Sirvió como joya. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2324
1789. Carlos IV. México. (Por el Consulado). Módulo 8 reales. (Ha. 168). 30,51 g. Grabador G. A. Gil. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2325
(hacia 1621-1635). Felipe IV. (Ruiz Trapero 16) (Almagro-Gorbea 77). 58,64 g. 52 mm. Bronce. Grabador: Rutilio Gaci. Fundida. Perforación reparada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2326
(hacia 1621-1635). Felipe IV. (Ruiz Trapero 16 var. módulo y metal) (Almagro-Gorbea 77 var. módulo y metal). 34,47 g. 45 mm. Bronce dorado. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2327
1635. Zamora. Jetón o tanto de coro. 4,73 g. Plata. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2328
(1643). Felipe IV. (V.Q. 13827). 25,66 g. 50 mm. Bronce dorado. En el corte del brazo: GASP. MOLO. F. Incisión en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2329
1892. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. (V. 556). 177,70 g. 70 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2330
1892. Barcelona. IV Centenario del descubrimiento de América. (Cru.Medalles 859) (V. 557). 132,34 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Arnau, Solà y Camats y Castells. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2331
1934. Barcelona. El Ayuntamiento. Medalla de Miss Barcelona en oro, con corona articulada. 21,3 g. 57,5 x 36 mm. Acompañada de la separata del Acta Numismática 41-42 (año 2012) con un interesante artículo de doce páginas y numerosas fotografías del certamen, incluyendo varias de Enriqueta Avellí, la ganadora. En estuche original de A. Serrahima, c/ Petritxol, Barcelona. Rarísima y muy interesante. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2332
1963. IV Centenario de la Fundación del Real Monasterio del Escorial. 278 g. 80 mm. Plata. Grabador F.J. (Fernando Jesús López Sánchez). S/C.