Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2270
1739. Portugal. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.17). 1,09 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2271
1733. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 89.03). 2,61 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2272
1712. Juan V. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 94) (Gomes 99.06). 10,56 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2273
1725. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.03). 1,77 g. AU. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2274
1774. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.26). AU. En cápsula de la PCGS como AU55. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 10/11/2015, nº 39591. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2275
1790. Portugal. María I. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). 1,01 g. AU. Ex Áureo 30/10/2014, nº 2246. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2276
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2277
1822. Portugal. Juan VI. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.05). 7,18 g. AU. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2278
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2279
1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3750 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). 7,13 g. AU. Acuñación de 225 ejemplares. Ínfimas rayitas. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2280
1830. Portugal. Miguel I. 1 peça (7500 reis). (Fr. 138) (Gomes 16.01). 14,33 g. AU. Acuñación de 2274 ejemplares. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2281
1851. Portugal. María II. 1000 reis. (Fr. 144) (Gomes 41.01). 1,79 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2282
1851. Portugal. María II. 5000 reis. (Fr. 142) (Gomes 45.03). 8,94 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2283
1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Gomes 11.02). 3,55 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2284
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2285
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2286
1888. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.17). 8,86 g. AU. Acuñación de 4800 ejemplares. Muy bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2287
1880. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.05). 17,64 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2288
1881. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.06). 17,73 g. AU. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2289
1886. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.14). 17,78 g. AU. Acuñación de 1800 ejemplares. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2290
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Escasa. S/C-.