Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2207
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,41 g. AU. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2208
Francia. Luis XI (1461-1483). Perpignan. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 314). 3,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2209
1564. Francia. Carlos IX. H (La Rochelle). 1 écu d'or. (Fr. 378). 3,34 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2210
1607. Francia. Enrique IV. Pau. 1/4 ecu. (Kr. 1.1). 9,52 g. AG. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2211
1643. Francia. Luis XIII. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 135.1). 13,54 g. AG. Metal algo poroso en anverso. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1972. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2212
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2213
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2214
1694. Francia. Luis XIV. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. falta). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2215
1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2216
1718. Francia. Luis XV. N (Montpeller). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2217
1726. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 461) (Kr. 489.1). AU. En cápsula de la PCGS como AU55. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2218
1742. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.1). 8,14 g. AU. Estrías en anverso. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2219
1742. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.1). 8,13 g. AU. Leves rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2220
1784. Francia. Luis XVI. B (Rouen). 1 ecu. (Kr. 564.3 indica "rare" sin precio). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2221
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.1). 7,69 g. AU. Rayitas de acuñación. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3428. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2222
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como AU Details. Rayitas. Atractiva. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2223
1790. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2224
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,91 g. AU. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2225
1844. Francia. Luis Felipe I. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 749.2). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2226
1850. Francia. II República. A (París). 50 céntimos. (Kr. 769.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2227
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Rara así. EBC+.