Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2228
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). 6,46 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2229
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,43 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2230
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2231
1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,22 g. AU. Golpecito. Ex Colección Avi Miquel, Áureo & Calicó 4/06/2015, nº 491. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2232
1833. Grecia. Otón. París. 5 dracmas. (Kr. 20). 22,12 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2233
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2234
Imperio Gupta. Chandragupta II (hacia 380-414 d.C.). Estatera de oro. (Mitch. A. & C. N. 4796 ss). 7,69 g. AU. Bella, acuñación muy cuidada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2235
AN 30 (1833). Haití. 100 céntimos. (Kr. A23). 10,55 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2236
1833. Honduras. T (Tegucigalpa). F. 2 reales. (Kr. 19). 4,69 g. AG baja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2237
s/d (1960). Hong Kong. Liang. 37,33 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2238
1918. India Británica. Jorge V. I. 1 libra. (Fr. 1609) (Kr. 525A). 7,99 g. AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2239
1768. India Portuguesa. José I. Goa. 4 xerafins. (Fr. 1475) (Gomes 60.03). 1,63 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2072. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2240
1769. India Portuguesa. José I. Goa. 12 xerafins. (Fr. 1473) (Gomes 68.04). 6,18 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2073. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2241
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 667). AG. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2242
1820. Inglaterra. Jorge III. 1/2 libra. (Fr. 372) (Kr. 673). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2243
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2244
1937. Inglaterra. Jorge VI. 1/2, 1, 2 y 5 libras. (Fr. 409 a 412) (Kr. PS22). Peso total: 67,79 g. AU. En estuche original. Acuñación de 5500 ejemplares. Ínfimas rayitas. Bellas. Muy raras. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2245
Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1539). 1 escudo de oro. (Fr. 1448). 3,23 g. AU. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 21110. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2246
s/d (1862). Japón. Islas Ryukyu. 1/2 shu. (Kr. 115). 37,90 g. CU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2247
s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,05 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2248
1969. Jordania. Hussein II. 25 dinars. (Fr. 1) (Kr. 27). 69,20 g. AU. Cúpula de la Roca, Jesusalén. Con certificado. Rara. Proof.