Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2180
(1644-1912). China. Dinastía Ch'ing. Sycee de 2 tael. 69,40 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2187
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2188
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2189
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,24 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2190
1839. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 22,79 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2191
1856. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 1 peso. (Kr. 118). 25,02 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2192
1883. Colombia. Medellín. 5 décimas. (Kr. 161.1). 12,06 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2193
1847. Costa Rica. JB. 1/2 escudo. (Fr. 5a) (Kr. 80). 1,49 g. AU. Contramarcado sobre 1/2 escudo de Centroamérica. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2194
1915. Cuba. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). 1,67 g. AU. Bella. Precioso color. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2195
1916. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). 3,35 g. AU. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2196
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,74 g. AU. Leves marquitas. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2197
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 44) (Kr. 214). 15,45 g. AU. Simón Bolívar. Libertador. Acuñación de 15 ejemplares. En carterita original con certificado. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2198
1993. Cuba. 200 pesos. (Fr. 76) (Kr. 542). 31,13 g. AU. Bolívar y Martí. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2199
1838. Dinamarca. Federico VI. CC/FF. 2 federicos de oro. (Fr. 288) (Kr. 713.1). 13,26 g. AU. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2200
1913. Finlandia. Nicolás II. S. 10 marcos. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 3,21 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2201
Francia. Carlomagno (768-814) o Carlos el Calvo (840-877). Melle. Dinero. (Depeyrot 606 var). 1,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2202
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Courgeon. Dinero. (Depeyrot 375). 1,57 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2203
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,42 g. AU. Bella. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2204
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 4,02 g. AU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2205
Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,39 g. AU. Leve doblez en borde. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2206
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306). 3,57 g. AU. EBC-.