Auction 297 | 1

Date: 2017-10-18

# Items: 1366

Total starting: 808896

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2249
(1353-1571). Laos. Lanchang. Luang Prabang. 1 tamlung. (Mitch. N-I. & W.C. falta). 73,86 g. AG. Contramarcas pez, elefante y chakra. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2250
(1353-1571). Laos. Lanchang. Luang Prabang. 1/4, 1/2 (dos) y 1 tamlung. (Mitch. N-I. & W.C. 2778, 2785 y 2789) AG. Lote de 4 monedas, contramarcas bote, elefante y chakra. Bellas pátinas. Muy raras así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2251
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2252
1900. Liechtenstein. Juan II. 10 coronas. (Fr. 14) (Kr. 5). 3,39 g. AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3319. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2253
1898. Liechtenstein. Juan II. 20 coronas. (Fr. 12) (Kr. 6). 6,78 g. AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3321. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2254
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2255
1843. Mozambique. 1 onca. (Kr. 26.1). 26,68 g. AG. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2256
1771. Países Bajos. Frisia Occidental. Enkhuizen. 1/2 ducatón. (Kr. 140.1). 16,25 g. AG. Marca de ceca: barco. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2257
1791. Países Bajos. Frisia Occidental. 1/2 ducatón. (Kr. 140.2). 16,22 g. AG. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2258
1791/81. Países Bajos. Frisia Occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,51 g. AG. Bella. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2259
1791. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,50 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2260
1793. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,49 g. AG. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2261
1793. Países Bajos. Frisia Occidental. 3 gulden (60 stuiver). (Kr. 141.2). 31,72 g. AG. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2262
1788/7. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 1/4 de ducado. (Kr. 99). 6,78 g. AG. Marca de ceca: castillo. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2263
1790. Países Bajos. Zelanda. Middelburg. 1/2 ducatón. (Kr. 102). 16,19 g. AG. Marca de ceca: torre. Pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2264
1838. Perú. Sur. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). 26,81 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2265
1818. Polonia. Alejandro I. IB. 25 zlotych. (Fr. 106) (Kr. 102). 4,88 g. AU. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2266
Portugal. Manuel I (1495-1521). 1 cruzado (300 reis). (Fr. 21) (Gomes 71.01). 3,50 g. AU. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2267
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2268
1678. Portugal. Pedro, Príncipe regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,70 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 1 - 2269
1723. Portugal. Juan V. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 85.02). 1,04 g. AU. MBC+.