Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1190
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1191
Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R. Pliego falta). 1,51 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1192
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en vellón bajo, sin orlas. (V. 1099) (Prieto 332). 1,36 g. Muy entera, leyendas y adornos completos.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1193
Taifas almorávides - Algarve. Ahmad ibn Qasi. Mertola. Quirate. (V.1917) (Gomes 01.04). 0,95 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1194
Taifas almorávides. Murcia. Abderrahman ibn Hud. Úbeda. Quirate. (V. 1925). 0,88 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1195
A nombre de al-Abasí. Quirate. ("Colección del Museo Casa de la Moneda" nº 678). 0,90 g. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1196
AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S. Album 218.7A). 3,97 g. Acuñado en Misr (Egipto). Sin marca de ceca, sólo sobre el reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1197
AH 223. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutasim. Misr (Egipto). Dinar. (S. Album 225) (Lavoix 930 sim). 4,10 g. Punto de soldadura en margen, que no impide una perfecta lectura de todos los datos. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1198
AH (3)13. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Qumm. Dinar. (S. Album 245). 4,31 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. Zonas de acuñación floja, pero ceca y parte de la fecha muy claras. Ceca rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1199
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S. Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1200
AH 468. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S. Album 1674) (Mitch. W. of I. 879). 3,33 g. Citando al Califa de Bagdad al-Muqtadi. Margen algo recortado, pero ceca y fecha perfectas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1201
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,56 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1202
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Cru.C.G. 1912a). 0,33 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1203
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,81 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1205
Senyoria de Montpeller. Acuñaciones anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.C.G. 2112). 0,81 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1206
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,90 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1207
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.C.G. 2124). 0,96 g. Concreciones en reverso. Atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1208
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1209
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1210
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.