Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1253
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 5,23 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 728. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1254
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3653) (Cru.L. 1055, mismo ejemplar). 1,29 g. Plomo. Cospel faltado. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1255
1600. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657) (Cru.L. 1056.1). 0,82 g. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1256
160 (sic). Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657 var) (Cru.L. 1056.1 var). 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1257
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1), 0,61 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1258
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3659b) (Cru.L. 1058.3). 0,66 g. BALNEOA. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1259
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,60 g. PHILPPVS. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1260
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,54 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1262
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3663b) (Cru.L. 1386 falta var). 0,87 g. Grieta pero buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1263
(s. XVI). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3667, variante inédita) (Cru.L. falta). 0,93 g. Variante incusa del ardit Cru.C.G. 3667. Cospel faltado. Rarísima. Único ejemplar conocido?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1264
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3678a) (Cru.L. falta) (Ver A.N. 24, pág. 157. nº 19 y 20). 2,10 g. Acuñada sobre un diner de Vic de la Guerra dels Segadors, a nombre de Lluís. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1265
(posterior a 1585). Caldes de Montbui. Diner. (Cru.C.G. 3681) (Cru.L. 1420). 0,52 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 731. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1266
(posterior a 1300). Camarasa. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3682) (Cru.L. 2321). 0,24 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1267
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 7,13 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1268
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 6,44 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1269
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3694) (Cru.L. 1450). 4,69 g. Sin letras. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1270
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696) (Cru.L. 2512). 2,70 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1271
(s. XV). Cervera. Senyal. (Cru.C.G. 3696 falta var) (Cru.L. 2512 falta var). 1,92 g. Plomo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1272
Cervera. Pellofa. (Cru.V.S. 1399, como diner) (Cru.L. 1480). 0,45 g. Acuñación parcialmente floja. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1273
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,41 g. Bella. Rara así. EBC.