Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1232
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). 2,31 g. Rara sin el nombre del rey. Letras A sin travesaño en anverso. Manchitas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1233
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1234
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G: 3210). 0,42 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1235
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,72 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1236
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3604, la reseña como única) (Cru.L. 1008, la reseña como inédita). 0,25 g. Pequeños defectos de cospel pero atractiva. Extraordinariamente rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1237
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3605) (Cru.L. falta). 0,26 g. El mejor ejemplar de los pocos que hemos visto. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1238
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,89 g. Monte con base ancha. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1239
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3612) (Cru.L. 1011). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1240
(s. XV-XVII). Aitona. Senyal. (Cru.C.G. 3616a) (Cru.L. 1012.2). 4,74 g. Contramarca: armas de los Montcada sobre un senyal de Castelló de Farfanya. Ex Áureo 18/12/2007, nº 147, como Castelló de Farfanya. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1241
(s. XV). L'Albi. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3617) (Cru.L. 1014, mismo ejemplar). 0,18 g. Defectos del cospel. Ex Euroshekel 10/02/1987, nº 398. Rarísima. Solo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1242
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.C.G. 3618) (Cru.L. 1015). 2,75 g. Contramarca: triple cardo sobre un senyal de Balaguer, en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1243
(posterior a 1484). L'Albi. Senyal. (Cru.C.G. 3618 var) (Cru.L. 1015 var). 5,92 g. En anverso contramarca triple cardo y en reverso contramarca ¿puntos?, sobre un senyal de Balaguer. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1244
(s. XIV). Anglesola. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3627) (Cru.L. falta). 0,61 g. Cospel algo faltado. Pequeña grieta reparada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1245
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1246
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 10,35 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1247
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3635, mismo ejemplar) (Cru.L. 1025, mismo ejemplar). 3,19 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1248
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 5,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1249
(s. XVI). Arbeca. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3638, mismo ejemplar) (Cru.L. 1029, mismo ejemplar). 0,35 g. Grieta. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1250
(s. XIV). Balaguer. Pugesa cuadrada incusa. (Cru.C.G. 3644) (Cru.L. 1041). 0,54 g. Ciervo a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo&Calicó 13/03/2008, nº50. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1251
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,60 g. Ciervo a izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1252
(posterior 1328). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3648) (Cru.L. 1049). 0,22 g. Cospel ligeramente faltado pero buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.