Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1211
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,21 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1212
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 2,64 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1213
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,18 g. Flores de seis pétalos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1214
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Gráfila interior en reverso. Punto entre los pies del santo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1215
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,10 g. Flores de seis pétalos. Letras latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Cru.C.G. 2221). 3,15 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Bella. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1218
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249b). 3,65 g. Ligeramente recortada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1219
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 g. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 413. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1220
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,22 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1221
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1222
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.C.G. 2816c) (Cru.V.S. 768). 3,27 grs. Leones pasantes. Rayita. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011 nº 450. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1223
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,40 g. Marca: corona. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1224
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868.1). 2,40 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1225
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,15 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1226
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,18 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1227
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). 1,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1228
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 1 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1229
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1230
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Cru.C.G. 3072d). 3,08 g. Golpecito y grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1231
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). 3,49 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC).