Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3001
(s. I a.C.). Galia. Liga contra Ariovisto y los Helvetti. Denario. (S. 101). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3002
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602 var) (BMC. III, pág. 183, nº 13). 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3003
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,37 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3004
(s. III d.C.). Troas. Alejandría Troas. AE 21. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 50 var) 5,40 g. Pátina verde. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3005
(65 d.C.). Lidia. Sardis. AE 15. (S.GIC. falta) (RPC. I, 3010). 2,55 g. Acuñada en tiempos de Nerón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3006
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 41 sim). 10,78 g. Anverso algo desplazado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3007
(s. III d.C.). Pisidia. Termessos Major. AE 26 (S.GIC. 5148 var) (BMC. XIX, 32 var). 13,95 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 575. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3008
(328-311 a.C.). Babilonia. Babilonia. Tetradracma. (S. 6142 var) (BMC. XXVIII, falta). 17,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3009
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6596). 17,25 g. Campos repasados. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 1019. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 2993b). 17,13 g. Ex Coin Galleries 09/11/1994, nº 51. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3011
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (144-141 a.C.). Antioquía ad Orontem. Dracma. (S. 7073 var) (CNG. IX, 1036a). 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3012
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1323). 14,90 g. Golpe en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3013
Imperio Parto. Gotarzes I (90-80 a.C.). Dracma. (S. 7382). 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3014
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, pág. 9, nº 75 var). 14,05 g. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº 792. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1025. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3015
(217-215 a.C.). Anónima. Cuartuncia. (Spink 624) (Craw. 38/8). 4,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3016
(217-215 a.C.). Anónima. Semiuncia. (Spink 620) (Craw. 38/7). 6,93 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3017
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 688) (Craw. 194/1). 24,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3018
(hacia 86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3019
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3020
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,74 g. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3021
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. MBC/MBC+.