Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3127
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4186) (Co. 473) (RIC. 608). 29,62 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3128
(153-154 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191) (Co. 535) (RIC. 916a). 24,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3129
(154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4192) (Co. 543) (RIC. 929). 28,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3130
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4208) (Co. 682) (RIC. 618). 23,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3131
(141 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4212) (Co. 699) (RIC. 622). 26,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3132
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4214 var) (Co. 715) (RIC. 636). 27,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3133
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4220) (Co. 745) (RIC. 779). 24,48 g. Pequeña grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3134
(158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235 var) (Co. 810) (RIC. 787). 25,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3135
(149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4236 var) (Co. 813) (RIC. 857). 24,10 g. Punto de óxido en anverso. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 741. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3136
(155-156 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4248) (Co. 988) (RIC. 943a). 23,65 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 742. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3137
(144 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4283) (Co. 714) (RIC. 668). 14,48 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3138
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3139
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 512) (RIC. 821). 12,31 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3140
(148 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4310) (Co. 675) (RIC. 853a). 9,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3141
s/d. Antonino pío. Frigia. Laodicea ad Lycum. AE 28. (S.GIC. 1457) (RPC. IV, 2084). 10,05 g. Ex Numismatik Naumann 04/06/2017, nº 306. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3142
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,30 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3143
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4526) (Co. 34) (RIC. 1212). 23,46 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 745. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3144
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 2,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3145
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3146
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3147
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 2,66 g. MBC.