Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3043
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,03 g. Contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3044
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1589) (S. 202) (RIC. 507). 11,25 g. Raspadura en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3045
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3046
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685 var) (Co. 516) (RIC. 432). 9,46 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3047
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1693) (Co. 338) (RIC. 420). 3,26 g. Pátina verde MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3048
s/d. Octavio Augusto. Macedonia. Filipos. AE 18. (S.GIC. 32) (RPC. I, 1651). 5,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3049
(5-4 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 21. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4248). 11,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3050
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 10,35 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3051
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 159). 12,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3052
(23 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1741) (Co. 1) (RIC. 43, de Tiberio). 13,35 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3053
(12-14 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). 11,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3054
(19-21 d.C.). Tiberio. Dupondio. (Spink falta) (Co. 8) (RIC. 90). 15,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3055
(15-16 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1769) (Co. 18) (RIC. 34). 10,42 g. Campos repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3056
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 10,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3057
(35-36 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772 var) (Co. 13) (RIC. 58). 10,35 g. Campos algo repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3058
(32-33 d.C.). Tiberio. Corinto. AE 21. (S.GIC. 262 var) (RPC. I, 1158). 7,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3059
(22-23 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1782) (Co. 309) (RIC. 49, de Tiberio). 18,89 g. Campos repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3060
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3061
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3062
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 10,76 g. Pequeñas incisiones en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3063
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 9,82 g. Ex Elsen 13/12/2008, nº 274. MBC.