Auction 309

Date: 2018-04-24

# Items: 2013

Total starting: 107001

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3190
(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6007) (Co. 27) (RIC. 669). 22 g. Realzada a buril. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3191
s/d. Crispina. Tracia. Filipopolis. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 9,43 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 401. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3192
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3193
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3194
(194 d.C.). Clodio Albino. Sestercio. (Spink 6149) (Co. 16 var) (RIC. 52d). 22,05 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 765. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3195
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,27 g. Leve grieta. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3196
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3197
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6335) (S. 464) (RIC. 195). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3198
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345) (S. 539) (RIC. 233). 2,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3199
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6354) (S. 586) (RIC. 166). 2,82 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3200
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6370 var) (S. 694) (RIC. 120c). 2,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3201
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6370 var) (S. 694) (RIC. 120c). 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3202
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3203
(193 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6441) (Co. 683) (RIC. 656). 23,46 g. Pequeña grieta radial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3204
s/d. Septimio Severo. Pisidia. Antioquía. AE 33. (S.GIC. falta) (BMC. XIX, 21). 25,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3205
s/d. Septimio Severo y Julia Domna. Cilicia. Hieropolis-Castabala. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. XXI, falta). 11,90 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 590. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3207
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,28 g. Grieta radial. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3208
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3209
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 309 - 3210
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,89 g. MBC+/MBC.