Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Cru.C.G. 2225a var). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación entre GRACIA y REX excepto la T del reverso. Letras góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 128
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,38 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 129
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). 3,21 g. El busto no irrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 132
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto irrumpe la gráfila. Bella. Variante de busto y peinado. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 133
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,29 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 134
Martí I (1395-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 var) (Cru.C.G. 2332e var). 3,25 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 135
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,65 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 136
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 137
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). 3,40 g. Marca: losange ajedrezado. La E de FE parece acuñada sobre una A o R, Cru.Comas 65 indica la variante FA y FR Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 138
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 139
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 140
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,54 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 141
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). 3,02 g. Doble acuñación del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 555. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 142
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var). 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 592. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 143
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,18 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 144
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,69 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 145
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,35 g. Manchitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 146
Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 147
Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126). 0,86 g. Escasa. MBC.