Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 3,84 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 170
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 171
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 172
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,17 g. La C de ENRICVS rectificada sobre otra letra. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 173
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 174
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). 1,84 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 175
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 176
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,61 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 177
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 178
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,81 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 179
Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Cornado. (AB. 574 var). 0,70 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 180
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). 0,73 g. Vellón rico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 181
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 182
Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,61 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 183
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 184
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 185
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 2,78 g. Orlas lobulares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 186
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 187
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 188
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701 falta var). 1,61 g. Orla circular en anverso y de cuatro lóbulos en reverso. Oxidaciones. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (Diciembre 1997) y Berceo (Diciembre 1998). (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 189
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC.