AH 521. Amorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1652) (Hazard 290). 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 107
AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 108
AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 109
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 110
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 111
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,63 g. Cospel levemente alabeado. Muy bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 112
Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1811). 0,72 g. Leyendas degeneradas. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 113
Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26.28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,43 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 29. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 26. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 114
Comtat del Rosselló. Gaufred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,85 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 47. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 115
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 116
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 117
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 118
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 119
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 120
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 121
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. A y V góticas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 318. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 122
Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 123
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,01 g. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 124
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,36 g. Marca: rosa de puntos grandes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 125
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí (Cru.V.S. 389 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,46 g. Marca: rosa de puntos pequeños. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 126
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+).