AH 98. Emisiones transicionales bilingües. Ifriquiya. Dinar. (S.Album 121M) (Medina 8) (Lavoix 114). 4,23 g. Leyendas completas y bien centradas. No sólo es rarísima, sino que no se conoce otro dinar tan perfectamente acuñado. El ejemplar de la Caballero de las Yndias, en conservación algo menos atractiva, se vendió en 5500 euros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 102
AH 210. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 132) (Fro. 6). 2,65 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 103
AH 384. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609) (Miles 304a). 3,45 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 104
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). 4,35 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 105
Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Larida). Fracción de dirhem de vellón, partido para circular como moneda fraccionaria. (V. 1244 a 1249) (Prieto 281). 1,38 g. Ceca y fecha no visibles. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-).