Floor auction | 311
Floor auction | 311
Date: 2018-05-31
# Items: 898
Total starting: 363021
All items (898)
Reino visigodo / Visigothic coins (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (15)
Imperio Bizantino / Byzantine coins (3)
Monedas romanas / Roman coins (66)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Monedas medievales / Medieval coins (94)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Billetes / Bank notes (18)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (7)
Monedas extranjeras / World coins (27)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 22
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 31 de Crawford y 1/7 de Banti. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 23
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 29 de Crawford y 1/105 de Banti. Bellísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 24
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,59 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 25
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,98 g. Contramarca en anverso y rayitas en reverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 26
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). 3,72 g. Cospel oblongo. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 27
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,03 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 28
(28 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S. 218) (RIC. 476). 11,63 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 665. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 29
(25 a.C.). Octavio Augusto. Asia. AE 26. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2235). 11,21 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 30
(2 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4155). 15,05 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 31
(5-12 d.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 28. (S.GIC. 108 var) (RPC. I, 4264). 13,38 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 32
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Nemausus (Nimes). Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 157). 11,78 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 33
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,98 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 34
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851) (Co. 48) (RIC. 98). 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 35
(62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4184). 14,46 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 288. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 36
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,02 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 37
(80-81 d.C.). Druso. As. (Spink 2594) (Co. 6) (RIC. 437, de Tito). 8,87 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 38
(73 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2649 var) (Co. 444) (RIC. 654, de Vespasiano). 25,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 39
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2829) (Co. 15, de Domicia) (RIC. 245, mismos cuños). 2,33 g. Ex Bourgey 20/12/1929, nº 100. Ex Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 68. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 40
(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante Falta en todas las obras consultadas. 2,97 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 41
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,58 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 42
(96 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3042 var) (Co. 27) (RIC. 70). 26,37 g. Muy escasa. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
42
43