Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 64
s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 28. (S.GIC 3648 var) (BMC. III, 77 var). 11 g. Muy bella. Ex Kúnker 26/09/2011, nº 924. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 65
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC 4145 var) (BMC. XX, 546). 11,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 66
(305-307 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12928) (Co. 426) (RIC. 677a). 9,84 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 786. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 67
(305-306 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13394) (Co. 491) (RIC. 673b). 9,47 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 795. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 68
(297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). 10,94 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 69
(308-310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 41) (RIC. 100a). 6,85 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 70
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 71
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). 4,45 g. Pequeño grafito en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 72
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 73
Caesaraugusta. (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 325) (ACIP. 3041a). 13,29 g. Acuñación floja en parte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 74
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 478) (ACIP. 540). 4,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 75
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 14,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 76
Celsa (Velilla de Ebro). Tiberio. As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). 12,75 g. Ex Calicó 18/06/1979, nº 439. Ex Colección Villoldo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 77
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536, mismo ejemplar). 0,20 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 78
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,76 g. Rarísima. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 79
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6) (AN. 33, pág. 27, nº 116, mismo ejemplar). 0,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 80
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192) (Villaronga VIII, nº 319, mismo ejemplar). 4,75 g. Punzonada en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 81
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 17,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 82
Ilici (Elx). Tiberio. As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 10,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 83
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 84
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). 10,30 g. Rara. MBC/MBC+.