Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 864
1822. Portugal. Juan VI. 2 escudos (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.06). 6,79 g. AU. Cuatro perforaciones repatadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 865
1838. Portugal. María II. 2500 reis. (Fr. 143) (Gomes 42.01). 4,73 g. AU. Acuñación de 1114 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 866
1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 16.18). 8,85 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 867
1882. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.08). 17,66 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 868
1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). 1,04 g. Prueba en oro. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1144. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 869
Monedas romanas. Lote de 23 denarios imperiales y una silicua. Se incluye 1 denario forrado de la República. Total 25 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 870
Lote de 1 sestercio y 9 denarios, uno republicano, se incluyen 3 tetradracmas de Alejandría y 1 bronce colonial. Total 14 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 871
Emporiton (St. Martí d'Empúries). Lote de tres divisores de plata del tipo Pegaso. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 872
Lote de 40 vellones castellanos distintos. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 873
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas diferentes. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 874
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 61 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 875
Lote de 428 monedas del Estado español, diversos valores, fechas y metales. También se adjuntan 75 monedas de 100 pesetas (plata). Total 503 monedas. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 876
1808. Fernando VII. México. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,68 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 877
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379). 16,32 g. 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellan. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 878
1873. I República. (V. 837 var). 14,53 g. 30 mm. Bronce. Firmado: Garcia. Perforación. Golpe canto. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 879
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 179,27 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 880
1906. Alfonso XIII. Boda Real. (V. 627 var) (RAH Medallas Españolas pág. 337, nº756). 120,53 g. 68 mm. Bronce plateado. Firmado: A. Marianas - A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 881
1873. I República. Campaña de Cuba. (Pérez Guerra 744). 14,62 g. 54x34 mm. Plata. Con corona mural, anilla, sin cinta, forma en rombo. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 882
1874. III Guerra Carlista. (Pérez Guerra 748). 19,74 g. 37 mm. Bronce. Sin anilla y cinta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 883
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Algunos grumos en el papel. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 884
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Mínimas roturas pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.