Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 843
1767. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.19). 14,20 g. AU. Golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 844
1856. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). 17,92 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 845
1847/6. República Centroamericana. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,82 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 846
1981. China. 1, 2 y 5 fen, 1, 2 y 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. PS7). Año del Gallo. En expositor oficial. Raro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 847
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 848
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (UWC. XM3). 22,52 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 849
1970. Cuba. 1 peso. (Kr. falta). 29,17 g. AG. Che Guevara. MUESTRA en canto. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 850
s/d. Francia. ¿Clovis (481-511)?. ¿Siliqua?. (Cahiers Numismatiques nº 189, pág. 51-55). 0,50 g. AG. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 851
s/d. Francia. Pierre Raimond (1012-1060). Carcassonne. Dinero. (Benaniba/Diaz L136 var). 0,97 g. Vellón. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 852
s/d. Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,45 g. AU. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 853
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). F (Angers). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 338). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 854
1652. Francia. Luis XIV. B (Rouen). 1 luis d'or. (Fr. 418). 6,71 g. AU. Golpecitos. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 855
1726. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1 luis d'or. (Fr. 461). 8,07 g. AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 856
1738. Inglaterra. Jorge II. 2 guineas. (Fr. 336b). 16,73 g. AU. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 857
1797. Inglaterra. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 365) (Kr. 620). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4321931-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20616. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 858
1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4340075-020. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20614. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 859
1838. Perú. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.4). 27,11 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 860
1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso del 1/2 dinero-YB, 1 dinero-YB, 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/2 dinero, 1/5 sol y 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. ¿Calamina?. Conjunto extraordinario. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 861
1886. Perú. Conjunto de pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 dinero-(YB), 1/5 sol-YJ, 1/2 sol-YB y 1 sol-RD. Fecha inédita para el 1/5 sol y el 1/2 sol. Se conocen acuñaciones de este año en el dinero, pero con ensayador JM y el sol con ensayador TF. Asimismo existe un juego de pruebas en cobre de 1886, todas con ensayador R.D. El anverso del 1/2 sol roto en dos trozos. Cera . Conjunto rarísimo. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 862
s/d. Portugal. Sebastián (1557-1578). Lisboa. 1 cruzado. (Fr. 41) (Gomes 58.01). 3,82 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 863
1739. Portugal. Juan V. Lisboa. 1000 reis. (Fr. 98) (Gomes 88.23). 2,67 g. AU. Bella. Escasa así. S/C-.