Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2296
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 2L. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2297
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre. Juan Carlos I, serie 3P. Fuelle en la esquina superior izquierda, con fragmento del margen de la hoja (2 x 6 cm). Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2298
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre. Juan Carlos I. Distinta numeración en el mismo billete. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2299
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a var). 23 de octubre. Juan Carlos I, serie 7E. Mitad superior del reverso calcado sobre en anverso: Palacio Real y texto de Juan Carlos. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2300
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 0002017 y 0002018. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2301
1980. 200 pesetas. (Ed. E6b). 16 de septiembre, Clarín. Lote de 4 billetes series 8A, 8B, 8C y 8D, numeración 0000010. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ (tres) y Very Choice New 64 PPQ, números 80836454/5/6/7. Serie estadística del Banco de España, usada para detectar el grado de deteriodo de los billetes en circulación, cuando se reciben en el Banco de España, si están todavía en un estado suficientemente satisfactorio, se devuelven al mercado, hasta que finalmente son apartados. Conjunto muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2302
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 002879 y 002880. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2303
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a var). 12 de octubre. Colón, serie 5Y. Fallo en la impresión por arruga en fuelle en la parte inferior. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2304
1992. 1000, 2000 y 5000 pesetas. Tres billetes, sin serie y todos con la misma numeración muy baja: 000776. Conjunto raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2305
Lote de 235 billetes catalanes de la Guerra Civil, casi todos distintos. A examinar. MC/EBC.