Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2105
1872. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,98 g. AU. Tipo "escudo". Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2106
1887. Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). 15,94 g. AU. Golpecitos. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2107
1887. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,90 g. AU. Leves golpecitos. Precioso color. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2108
1893. Gran Bretaña. Victoria. 5 libras. (Fr. 394) (Kr. 787). 39,96 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2109
1902. Gran Bretaña. Eduardo VII. 5 libras. (Fr. 398) (Kr. 807). 39,93 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2110
1925. Gran Bretaña. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,97 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2111
1911. Gran Bretaña. Jorge V. 2 libras. (Fr. 403) (Kr. 821). 15,95 g. AU. Leves rayitas. Golpecito en canto. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2112
1937. Gran Bretaña. Jorge VI. 2 libras. (Fr. 410) (Kr. 860). 15,99 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2113
1986. Gran Bretaña. Isabel II. 2 libras. (Fr. 426) (Kr. 947c). 15,93 g. AU. Juegos de la Commonwealth. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2114
1987. Gran Bretaña. Isabel II. 10, 25, 50 y 100 libras. (Fr. 447 a 450) (Fr. 950 a 953). Peso total: 62,99 g. En estuche oficial. Con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2115
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,43 g. AU. Ex Áureo 20/04/2005, nº 793. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2116
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). 6,43 g. AU. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2117
1993. Grecia. 10000 dracmas. (Fr. 33) (Kr. 161). 8,67 g. AU. 2500º Aniversario de la Democracia. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2118
1977. Guinea. 500 syli. (Kr. 46). 39,74 g. AG. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2119
1893. Hungría. Francisco José I. (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). 6,76 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2120
SH 1337 (1959). Irán. Mohamed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,11 g. AU. Ex Áureo 09/02/2017, nº 2939. Ex Áureo 09/02/2017, nº 2939. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2121
SH 1340 (1961). Irán. Mohamed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,19 g. AU. Ex Áureo 09/02/2017, nº 2940. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2122
1777. Italia. Dominación Austríaca. María Teresa. Milán. 1/2 soldo. (MIR. 441) (Kr. 184). 3,72 g. CU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2123
1815. Italia. Parma. María Luisa. 40 liras. (Fr. 933) (Kr. 32). 12,81 g. AU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2124
s/d. Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1539). 1 escudo de oro. (Fr. 1448). 3,35 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2125
s/d. Italia. Venecia. Francesco Molin (1646-1655). 1 zecchino. (Fr. 1318) (Kr. 212). 3,48 g. AU. MBC+.