Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2168
s/d. Vaticano. Eugenio IV (Gabriel Condulmer) (1431-1447). Roma. 1 ducado. (Fr. 3a). 3,52 g. AU. Estuvo doblada. Precioso color. Rara. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2169
s/d. Vaticano. Calixto III (Alonso de Borja) (1455-1458). 1 ducado. (Fr. 8). 3,51 g. AU. Leves rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2170
s/d. Vaticano. Clemente VII (Giulio de Medici) (1523-1534). Bolonia. 1 escudo del sol. (Fr. 342). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2171
s/d. Vaticano. Pablo III (Alessandro Farnesio) (1534-1549). Bolonia. 1 escudo de oro. (Fr. 344 (error foto)). 3,35 g. AU. Pequeño defecto de cospel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2172
s/d. Vaticano. Pablo III (Alejandro Farnesio) (1534-1549). Roma. 1 escudo. (Fr. 65). 3,28 g. AU. La L de PAVLVS sobre una A. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2173
1739. Vaticano. Clemente XII (Lorenzo Corsini). Roma. 1/2 Zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). 1,67 g. AU. Ligero doblez. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2174
1749. Vaticano. Benedicto XIV (Próspero Lambertini).. Roma. 1 zecchino. (Fr. 231) (Kr. 943). 3,39 g. AU. A. IX. Leve grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2175
1849. Vaticano. R (Roma). 2 baiocchi. (Kr. 1343). 19,91 g. CU. IV Año. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2176
1862. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 scudo. (Fr. 277) (Kr.1117). 1,73 g. AU. AN. XVI. Pequeño defecto de anverso. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2177
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.2). 6,43 g. AU. AN. XXI. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2178
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,43 g. AU. AN. XXII. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2179
Lote de 38 bronces, distintos valores y períodos, la mayoría sestercios. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2180
Lote formado por 8 monedas: 1 tetradracma de los Ptolomeos de Egipto, 1 antoniniano, 4 denarios, 1 quinario y 1 victoriato. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2181
Guatemala , Potosí y Sevilla. 1/2, 1 (cinco) y 2 reales (cuatro). Lote de 10 monedas macuquinas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2182
1788 a 1820. Madrid, Santa Fe de Nuevo Reino y Sevilla. 1/2 escudo y 1 escudo (dos). 8,06 g. Tres monedas, con perforación. (BC-/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2183
Lote de 19 monedas de plata de la dinastía de los Borbones, todas distintas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2184
Lote de 7 monedas de 1 peseta: dos del Gobierno Provisional, una de Alfonso XII y cuatro de Alfonso XIII, todas distintas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2185
Lote de 24 monedas de 5 pesetas del Centenario, todas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2186
Colección de la II República y el Estado español. Lote de 132 monedas distintas, incluye la de 2'50 de 1953*1968 y *1969, la serie BA, la serie E-51 y las 100 pesetas de 1966*1969. A examinar. MBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2187
1974-1984. Egipto. AG. 35 monedas de 1 libra. Todas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2188
1983-1984. Egipto. 5 libras. AG. Lote de 8 monedas, todas distintas. A examinar. S/C.