Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2126
(sobre 1850). Japón. koshu. Iyeoshi. 1 bu. (Fr. 40) (Kr. 94) (JNDA. 9-87). 3,69 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2127
(1837-1858). Japón. Mameita gin. (Kr. 8a.3). 7,82 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2128
(1837-1858). Japón. Período Tempo. Koban. (Fr. 15) (Kr. 22b) (JNDA. 9-21). 11,33 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2129
(1860-1867). Japón. Período Manen. Koban. (Fr. 17) (Kr. 22d) (JNDA. 9-23). 3,33 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2130
(1824-1832). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Fr. 36) (Kr. 17) (JNDA. 9-45). 1,35 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2131
(1832-1858). Japón. Período Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (Kr. 18) (JNDA. 9-43). 1,65 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2132
(1860-1869). Japón. Período Manen. 2 shu. (Fr. 35) (Kr. 18a) (JNDA. 9-44). 0,73 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2133
(1716-1736). Japón. Período Kyoho. 1 bu. (Fr. 27a) (Kr. 27) (JNDA. 9-35). 4,43 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2134
(1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2135
(1819-1828). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20) (JNDA. 9-38). 3,27 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2136
(1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a) (JNDA. 9-39). 2,80 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2137
(1818-1828). Japón. Período Bunsei. 2 bu. (Fr. 18) (Kr. 21) (JNDA. 9-25). 6,48 g. AU. Tipo shinbun. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2138
(1856-1860). Japón. Período Ansei. 2 bu. (Fr. 20) (Kr. 21b) (JNDA. 9-27). 5,62 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2139
(1868-1869). Japón. Período Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (Kr. 21d) (JNDA. 9-29). 2,96 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2140
1980. Malasia. Presidente Tun. Abdul. 200 ringgit. (Fr. 2) (Kr. falta). 1,30 g. AU. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2141
1982. Isla de Man. Isabel II. 1 corona (cuatro). (Fr. 28) (Kr. 91b a 94b). Total 20,40 g. AU. Mundial de Fútbol-España '82. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2142
1830. México. G (Guanajuato). MJ. 8 reales. (Kr. 377.7). 26,81 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2143
1859. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Fr. 72) (Kr. 383.7). 26,99 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2144
1918. México. 20 pesos. (Fr. 171) (Kr. 478). 16,64 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2145
1921. México. 50 pesos. (Fr. 172) (Kr. 481). 41,66 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2146
1985. México. 250 pesos. (Fr. 187) (Kr. 500.1). 8,64 g. AU. Mundial de Fútbol-México' 86. En estuche original con certificado. S/C.