Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2189
Lote de 24 monedas y medallas del Vaticano, de diversos metales y épocas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2190
Lote de 80 monedas árabes, de diversas épocas y países. A examinar. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2191
(s. XX). Lote de 33 monedas de diferentes países. La mayoría en plata. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2192
1833. Isabel II. Castellón de la Plana. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 9) (Boada 54). 1,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2193
1875. Alfonso XII. La Habana. (Ha. 1 var. metal) (V. 460 var.metal). 17,65 g. Cobre plateado. 33 mm. Golpecitos. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2194
1774. Carlos III. Creación de las colonias de Sierra Morena. (V. 46) (V.Q. falta). 84,09 g. 56 mm. Bronce. En exergo: COLONIAEGEMELLAE/AD MARIANOSMONTES/ET BAETICAM/MDCCLXXIV. (Las colonias gemelas entre los montes marianos (Sierra Morena) y la Bética). 1774. Grabador: Prieto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2195
1971. Irán. Sha Reza Pahlevi. Medalla conmemorativa de los 250 años del Imperio Persa. 31,73 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2196
1835. Carlos V, Pretendiente. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2197
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2198
1857. Banco de Valladolid. 200 reales de vellón. (Ed. A123). 1 de agosto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2199
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. A124). 1 de agosto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2200
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto. Pequeño agujero. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2201
1857. Banco de Valladolid. 2000 reales de vellón. (Ed. A126). 1 de agosto. Dos pequeños agujeros. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2202
1916. Banco de Deusto. Universidad comercial. 50 pesetas. 31 de julio. Nº 00134. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2203
1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p y falta) (Ruiz y Alentorn 69 sim) (BBE 61 y 62 sim). 16 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 104. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2204
1874. 50 pesetas. (Ed. B44p-B44pa) (Filabo 44p-44pa) (Ruiz y Alentorn 96 sim) (BBE 120 y 121 sim). 1 de julio. Rafael Esteve. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 136. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2205
1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2206
1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Leve doblez pero magnífico ejemplar. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2207
1884. 500 pesetas. (Ed. B69). 1 de enero, Mendizábal. Leves dobleces. Extraordinario ejemplar. Rarísimo así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2208
1884. 25 pesetas. (Ed. B71). 1 de julio. Ramón de Santillán. Lavado. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2209
1884. 50 pesetas. (Ed. B72). 1 de julio, Bravo Murillo. Tres pliegues hábilmente reparados. Raro. (MBC+).