Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 522
* AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 523
* AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 524
* AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 525
* AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 402). 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 526
* AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 527
* AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 133) (Lavoix 413). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 528
* AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 529
* AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 488). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 530
* AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 531
* AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,90 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 532
* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 533
* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 534
* Emires dependientes de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Fro. VI-b) (Mitch. W. of I. 62). 2,84 g. Kalima completa, repartida entre ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 535
* Emires Dependientes de Damasco. Al Andalus. Felus. (Fro. tipo XVII). 7,87 g. Acuñación curiosamente defectuosa, que sugiere la figura de un guerrero blandiendo espada en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 536
* Emires Dependientes de Damasco. Lote de 3 feluses con diversas partes de la leyenda visibles, junto con un felus norte-africano del mismo período, del tipo creciente/palmera. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 537
* AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 538
* AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 2). 2,65 g. Bella, acuñación muy cuidada. Ex Stephen Album 19/05/2016, nº 402. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 539
* AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 5). 2,49 g. Pequeña muesca que no afecta la lectura. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 540
* AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 1,84 g. Margen recortado, pero ceca y fecha completas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 541
* AH 197. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 101) (Fro. 8). 1,91 g. Recortada, pero fecha y ceca perfectas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 542
* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2,44 g. Limpiada. MBC-.