Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 627
* AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 628
* AH 270. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 629
* AH 272. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 630
* AH 284. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 873). 4,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 631
* AH 286. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 874 ss). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 632
* AH 295. Aglabitas de Túnez. Zydat Allah III. Dinar. (S.Album 452) (Lavoix 886). 4,20 g. Ligeramente alabeada, pero bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 633
* AH 336. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). 4,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 634
* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 635
* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 636
* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 637
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 638
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 639
* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 640
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 641
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Tashufin Abd al-Rahman I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Hazard 648) (Lavoix 1011) (Mitch. W. of I. 446). 4,54 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 642
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Tashufin Abd al-Rahman I. Medina Tilim(san). Dobla. (S.Album 515.1) (Hazard 647) (Lavoix 1012). 4,64 g. Esta variante con "al-Mutawakil 'ala Allah abd al-Rahman" en anverso es señalada por Album como RRR. Acuñación descuidada, habitual en esta emisión. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 643
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 644
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Muhammad Abd-Allah I. Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. (S.Album C516). 4,47 g. La única moneda de este soberano citada por Hazard (nº 654) es la misma de Lavoix (nº 1014), presentaba márgenes ilegibles y las leyendas del área estaban distribuidas de otra manera. Éste ejemplar es completamente legible. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 107). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 645
* Meriníes de Marruecos. Lote de 3 pequeños dirhems. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 646
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Segilmesa. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 678) (Lavoix 1019, mal descrita). 4,59 g. Acuñación floja en 1/4 de la zona del margen. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 647
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Dinar. (S.Album 521) (Hazard 695). 2,30 g. Perforación reparada. Rara. BC+.