Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 690
* AH 416. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hassan Ali. Misr. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 243). 4,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 691
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hasan Ali. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 714.1). 4,08 g. Línea exterior del margen recortada y borrada, sólo visible parte del nombre de la ceca. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 692
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mustansir Abu Tamin Ma'ad. (Sicilia). 1/4 de dinar. (S.Album 722). 0,99 g. Márgenes faltados e ilegibles, como suele ocurrir con este tipo "estrella", pero ejemplar muy atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 693
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy y al-Mu'izz. (S.Album 688A y 697.2). Lote de 2 dinares del tipo de Segilmesa, con el texto en líneas horizontales en ambas caras, pero fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 694
* Lote de 2 dinares con escritura ilegible. Uno de ellos fatimida, con dos círculos concéntricos de leyenda. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 695
* Fatimidas de Egipto y Siria. Lote de 6 monedas de 1/2 dirhem, ceca y fecha ilegibles por márgenes recortados. Imprescindible examinar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 696
* Ayubidas de Egipto y Siria. Lote formado por 7 dirhems y 4 feluses. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 697
* ¿AH 627? Ayubidas de Egipto y Siria. Al-Kamil Muhammad I. Al-Qahira (El Cairo). Dinar. (S.Album 811.3). 5,21 g. Citando al Califa al-Mustansir. Unidades de la fecha parcialmente fuera de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 698
* Moneda de los Cruzados. Dirhem del tipo pseudo-Alepo. (S.Album 836) (Malley, Prestor Seltman, pág. 133 nº 1) (Mitch. W. of I. 2448-52). 2,86 g. Imitación del dinar ayubida de Alepo a nombre de al-Zahir Ghazi. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 699
* Mamelucos de Egipto. Al-Zahir Rukn Baybars I. Dinar. (S.Album 880) (Mitch. W. of I. 1159). 4,57 g. Acuñación floja en parte del anverso, ceca ilegible. Con el característico león pasante en reverso, muy bonito. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 700
* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 701
* Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Al-Mahjam. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,86 g. Lectura difícil por acuñación descuidada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 702
* Seljúcidas de Rum. Lote formado por 2 dirhems y 2 feluses. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 703
* AH 974. Imperio Otomano. Selim II ibn Suleyman. Medina Tilimsan. 1/4 de dinar. (S.Album M1324 sim). 1,05 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan. Stephen Album sólo cataloga el rarísimo dinar de este tipo, con la nota: "Se rumorea la existencia del 1/2 y del 1/4 dinar, no confirmada". Segmentos marginales parcialmente legibles, con fecha clara, las áreas centrales, con el nombre del Sultán y la ceca, están perfectas. Pequeño corte de cizalla. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 704
* AH 982. Imperio Otomano. Murad III. Jezair (Argel). Dinar sultani. (S.Album 1332) (MItch. W. of I. 1260). 3,45 g. Ligeramente descentrada, pero completamente legible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 705
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 706
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 707
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 708
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Rarísima así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 709
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,17 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 710
* AH 1157. Imperio Otomano. Argelia. Mahmud I. Argel. 1/4 sultani. (Kr. 18) (Fr. 26). 0,84 g. EBC-.