Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 648
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Dinar sin ceca ni fecha. (S.Album 521) (Hazard 695). 2,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 649
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. 1/8 de dinar. (S.Album 523) (Hazard 708, como 1/4 de dinar). 0,60 g. Estas raras moneditas sin ceca, sin nombre de gobernante y con los segmentos de ambas caras ocupadas por adornos florales, han sido atribuidas también a los Hafsidas. Golpes. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 650
* Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II. Medina Fez. Dobla. (S.Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,54 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 651
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Segilmesa. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 766). 4,64 g. Con la inscripción ziyanida , referente a la ocupación de Tilimsan en AH 737. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 652
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Medina Fez. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 767) (Lavoix 1025). 4,62 g. Con la inscripción Ziyanida , referente a la ocupación de Tilimsan AH 737. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 653
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Segilmesa. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 772 var) (Lavoix 1004 var). 4,63 g. Variante inédita, con las leyendas de los segmentos marginales del anverso repetidas exactamente en el reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 654
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Fez. Dobla. (S.Album 531) (Lavoix 1007) (Hazard 774). 4,64 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 655
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Marrakesh. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 785) (Lavoix 1005 sim). 4,72 g. Tipo muy escaso en general, muy raro con esta marca de ceca. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 656
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Iman Faris. Medina Marrakesh. Dinar o semidobla. Inédita. 2,33 g. Ceca bastante clara en los tres primeros segmentos del reverso. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 657
* Meriníes de Marruecos. A nombre de Muhammad al-Sa'id Billah, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 774-776). Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. 4,44 g. La leyenda del anverso es similar a Hazard nº 653, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 796-802) de los Banu Zeyan. La asignación de estas piezas a una u otra dinastía ha sido siempre tentativa. Ceca bastante clara en la primera línea del reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 658
* Alauitas - Filely Sharifs de Marruecos. Ismail al-Samin. Hadrat Fez. Doble dinar bunduqui. (S.Album 583) (Mitch. W. of I. 1389). 3,44 g. Eustache tipo A1, ceca muy clara, pero fecha borrada salvo el millar. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 659
* AH 277. Tulunidas de Egipto y Siria. Kumarawayh ibn Ahmed. Misr. Dinar. (S.Album 664.1) (Lavoix 29). 4,06 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mutamid, y al primer heredero, al-Mutawidh. Estuvo doblada, pequeño arañazo en reverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 660
* AH 297. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (Nicol 78, tipo B1). 4,22 g. Este primer tipo, sin marca de ceca y con el nombre escueto de al-Mahdy, era inédito hasta 2006. Su estilo primitivo muestra todavía evidentes similitudes con los dinares de los Aglabitas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 661
* AH 321. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,08 g. Sin marca de ceca. Ligeramente recortada, pero las decenas y unidades de la fecha completas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 662
* AH 324. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,18 g. Sin nombre de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Levemente descentrada, fecha perfecta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 663
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,14 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Descentrada, fecha fuera del cospel. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 664
* AH 323. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Acuñación muy nítida. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 665
* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Partes del margen ilegibles, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 666
* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Recortada, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 667
* AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mansur Ismail. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691). 4,16 g. Acuñada a nombre de su padre, al-Qa'im Muhammad, muerto dos años antes, se ocultó la sucesión hasta haber derrotado a su rival, Abu Yazid, en Ramadán de este año. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 668
* AH 348. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 699) (Mitch. W. of I. 544 sim). 1,38 g. Fecha poco clara por acuñación descuidada. Escasa. MBC.