Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 606
* AH 191. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 826). 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 607
* AH 192. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 827). 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 608
* AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.7) (Lavoix 745). 4,16 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Egipto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 609
* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.3) (Lavoix 760). 4,16 g. Citando al heredero, al-Amin Muhammad, en la segunda leyenda circular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 610
* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.13) (Lavoix 770). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Misr (Egipto), según Album. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 611
* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 221.1) (Lavoix 843). 2,86 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 612
* AH 195. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Dinar. (S.Album 220.2) (Lavoix 855). 4,22 g. Sin marca de ceca, pero atribuida a Misr (Egipto). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 613
* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mamun Abd-Allah. Dinar. (S.Album 222.12) 4,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 614
* AH 215. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mamun Abd-Allah. Misr. Dinar. (S.Album 222A.2) (Lavoix 894). 4,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 615
* AH 238. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutawakil. Misr. Dinar. (S.Album 229.2) (Lavoix 951). 4,14 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 616
* AH 263. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 240.9). 3,06 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 617
* AH 278. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. San'a. Dinar. (S.Album 1055). 2,91 g. Acuñación peculiar para el Yemen, cospel pequeño, escritura muy cuidada. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 618
* AH 282. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutadid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 242) (Lavoix 1060). 3,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 619
* AH 283. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutadid. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 242). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 620
* AH 300. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1186). 2,94 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 621
* AH 307. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1166). 3,03 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 622
* AH 200. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medinat Samarcanda. Dirhem. (S.Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4583. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 623
* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 624
* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 625
* AH 203. Idrisidas de Marruecos. Idria II. ¿El-Aliya?. Dirhem. (S.Album 421) (Eustache 101). 2,12 g. Ceca ilegible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 626
* AH 259. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad II. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 856). 4,16 g. Bella. Rara así. EBC-.