Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 585
* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 215.1). 2,92 g. Citando sólo al Califa al-Mahdí. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 586
* AH 164. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 679). 4,26 g. Parte del brillo original. Muy bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 587
* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 680). 4,24 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 588
* AH 166. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 682). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 589
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 217.2). 2,89 g. Único año con "Ibra/him". Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 590
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 591
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,62 g. Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 592
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Rafiqa. Felus. (S.Album 310) (Lavoix 1582). 3,19 g. Cospel ligeramente faltado, pero ceca y fecha clarísimas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 593
* AH 173. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Abbasiya. Dirhem. (S.Album 219.2). 2,58 g. Acuñación descuidada, propia de esta ceca, fecha poco clara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 594
* AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 830). Junto con otro dirhem del mismo período, ceca y fecha ilegibles, pero acuñación empastada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 595
* AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 817). 3,08 g. A nombre de al-Amin Muhammad, como heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 596
* AH 182. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 818 sim). 2,90 g. Citando a al-Amin Muhammad ibn amir al-Mumimin, y sin mencionar al Califa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 597
* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 836). 2,90 g. A nombre de al-Amin Muhammad, como heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 598
* AH 188. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 838). 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 599
* AH 188. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 600
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rasid. Medina Balk. Dirhem. (S.Album 219.11) (Lavoix 786 sim). 3,40 g. Citando a al-Mamun Abd-Allah como segundo heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 601
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 602
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 603
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 604
* AH 190. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 825). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 605
* AH 191. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 826). 2,86 g. MBC.