Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2210
1884. 100 pesetas. (Ed. B73). 1 de julio, Alejandro Mon y Vidal. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2211
1886. 100 pesetas. (Ed. B77). 1 de octubre, Goya. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2212
1889. 25 pesetas. (Ed. B81). 1 de junio, Goya. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2213
1889. 100 pesetas. (Ed. B83). 1 de junio, Goya. Puntitos de aguja. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2214
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio. Jovellanos. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2215
1893. 50 pesetas. (Ed. B85). 24 de julio. Jovellanos. Rotura central. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2216
1893. 100 pesetas. (Ed. B86). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez y mínima rotura en margen derecho pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2217
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87p) (Filabo 87p) (Ruiz y Alentorn 139 sim) (BBE 206 sim). 1 de mayo. Prueba del grabado del anverso, con matriz, en negro sobre papel. Grandes márgenes. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 188. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2218
1893. 1000 pesetas. (Ed. B87). 1 de mayo. El conde de Cabarrús. Pequeñas roturas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2219
1898. 50 pesetas. (Ed. B88). 2 de enero. Jovellanos. Roto y pegado. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2220
1898. 100 pesetas. (Ed. B89). 24 de junio. Jovellanos. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2221
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo. Quevedo. Serie C. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2222
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo, Quevedo. Serie M. Dobleces y pequeña rotura. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2223
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre. Quevedo. Serie A. Roturas e intento de reparación. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2224
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a). 1 de mayo. Quevedo. Serie B. Pequeñas roturas y reparaciones. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2225
1905. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre. Velázquez. Dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2226
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2227
1906. 100 pesetas. (Ed. B97). 30 de junio, sin serie. Puntito de aguja. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2228
1906. 25 pesetas. (Ed. B98). 24 de septiembre, sin serie. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2229
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2230
1907. 500 pesetas. (Ed. B100). 28 de enero. Raro. MBC.