Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 1
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 772). 26,89 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Dos rayas en forma de aspa en reverso. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 2
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 773). 26,92 g. Columnario. Marca de ceca: MX. Muy bella. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 3
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,94 g. Columnario. Marca de ceca: . Preciosa pátina irisada. Bellísima. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 4
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 5
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,95 g. Columnario. Corona normal. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 6
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,89 g. Columnario. Limpiada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 7
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,90 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 8
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 27 g. Columnario. Flan grande. Parte de brillo original. Bella. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 9
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). 26,93 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 10
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 26,89 g. Columnario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 11
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,58 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 12
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,92 g. Columnario. Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 13
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 27,01 g. Columnario. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 14
1742/1. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 792). 26,98 g. Columnario. Dos resellos orientales. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 15
1743/2. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 794). 26,94 g. Columnario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 16
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 27,02 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 17
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,03 g. Columnario. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 18
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 799). 26,85 g. Columnario. Error en leyenda: VTRUQUE. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 19
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 27,05 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 20
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,95 g. Columnario. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 21
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,01 g. Columnario. Bella. EBC.