Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 127
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 434). 27,06 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 128
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 129
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134 var) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 130
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). 26,94 g. Rayitas en reverso. Bonito color. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 131
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,93 g. Acuñación floja. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 132
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,99 g. Finas rayitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 133
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 27 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 134
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 27,04 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 135
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,93 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 136
1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 596). 26,98 g. Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 137
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 597). 26,97 g. Limpiada. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 138
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). 26,90 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 139
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). 27 g. Rayita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 140
1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 600). 26,95 g. Impureza en el reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 141
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). 26,92 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 142
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 143
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 504). 26,95 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 144
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). 27,01 g. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 145
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). 27,02 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 146
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 147
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,98 g. Leves rayitas y marquitas. Parte de brillo original. EBC.